ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2014, 19:45

Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти Сальвадора Альенде

Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти Сальвадора Альенде
Фото АР

Апелляционный суд Чили отказался возобновить расследование обстоятельств смерти бывшего президента страны Сальвадора Альенде, который скончался в день военного путча 11 сентября 1973 года. Об этом сообщает ТАСС.

Суд постановил, что официальная версия, согласно которой Альенде покончил с собой, не желая попасть в руки штурмовавших президентский дворец Ла-Монеда военных, является доказанной.

Этот факт неоднократно ставился под сомнение. В результате этого в 2011 году была проведена эксгумация тела экс-президента с последующей экспертизой его останков экспертами-криминалистами, в том числе иностранными. В сентябре 2012 года расследование было завершено и специалисты официально объявили, что бывший глава государства покончил с собой.

Однако в сентябре этого года активисты Союза бывших политических узников подали апелляцию, потребовав проведения нового расследования. Заявители ссылались на опубликованное 18 августа 2013 года интервью с неким инженером Дагоберто Паласьосом, который заявил, что его дядя, покойный генерал Хавьер Паласьос, признался ему в 1977 году, что лично застрелил главу государства во время штурма.

Тем не менее, по общепризнанной версии, Сальвадор Альенде застрелился во время штурма президентского дворца мятежниками из автомата АК-47, подаренного ему Фиделем Кастро. Когда стало ясно, что шансов у защитников дворца нет, он выстроил их в ряд, поблагодарил за поддержку, а затем велел выходить и сдаваться. После этого президент вернулся в Салон независимости, чтобы, по его словам, уничтожить последние бумаги, а потом присоединиться к товарищам. Однако вместо этого Альенде уединился и покончил с собой.