ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 18:15

Американку приговорили к тюрьме за сбор средств на лечение здорового сына

Американку приговорили к тюрьме за сбор средств на лечение здорового сына

Суд округа Арапахо, Колорадо, США, приговорил жительницу города Аврора к 90 дням лишения свободы за сбор средств на лечение несуществующей болезни своего сына. Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Арапахо.

Согласно материалам дела, 29-летняя Сэнди Тхи Нгуен убеждала своего 6-летнего сына в том, что он неизлечимо болен раком, и рассказывала ему о химиотерапии, которую он якобы проходит во время сна. Каждое утро перед походом в школу женщина брила ребенка налысо.

В период с апреля 2012 по март 2014 года Нгуен рассказывала родственникам и знакомым, что ее сын страдает лейкемией третьей стадии. При этом позже женщина сообщила, что забеременела, потому что новый ребенок нужен для пересадки стволовых клеток из пуповины.

В социальных сетях она рассказывала, что имеет крупную задолженность за медицинские процедуры, в том числе за терапию с помощью стволовых клеток, которая стоила $200 000. Благодаря пожертвованиям Нгуен удалось собрать "на лечение" сына более $22 000. Кроме того, семье "больного" подарили поездку в Диснейленд.

В марте 2013 года в парикмахерскую, в которой работала осужденная, пришла одна из врачей Денверской детской больницы. Она услышала, как Нгуен рассказывает о своем сыне, якобы проходившем лечение в этом медучреждении. Отмечается, что сотрудница больницы, чье имя не называется, хорошо знала детей, лечившихся от рака, однако не смогла вспомнить сына Нгуен. Женщина связалась с сотрудниками правоохранительных органов, которые выяснили, что Нгуен не получала счета за медицинские услуги. Позже следователи обнаружили в доме мошенницы деньги от пожертвований, которые она хранила в шкатулке.

В сентябре этого года Нгуен признала себя виновной в мошенничестве под предлогом благотворительности и жестоком обращении с детьми. Суд также приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и 125 часам общественных работ. Как отмечает NBC, по решению суда осужденной будет разрешено продолжить работу, однако на протяжении трех месяцев она должна будет ночевать в тюрьме.