ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2014, 20:45

ГПУ направила в суд обвинительные заключения в отношении подозреваемых в беспорядках в Одессе

ГПУ направила в суд обвинительные заключения в отношении подозреваемых в беспорядках в Одессе
Фото с сайта kapital.kz

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Приморский районный суд Одессы обвинительный акт в отношении 21 подозреваемого в массовых беспорядках в Одессе 2 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Генеральная прокуратура утвердила и направила в Приморский районный суд г. Одессы обвинительный акт в отношении 21 подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным пресс-службы ГПУ, во время подготовительного судебного заседания, состоявшегося 27 ноября, суд удовлетворил заявленные государственным обвинителем ходатайства о продлении действия меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 10 обвиняемых. Относительно других подозреваемых расследование продолжается.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, в ходе которых активисты "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где жители города собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса.

Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В результате 48 человек погибли, свыше 200 получили ранения. По решению киевского суда ряд главных обвиняемых, проходящих по этому делу, был отпущен под домашний арест.