ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 18:30

Конституционный суд Германии отказался экстрадировать в США турка, укравшего $60 млн

Конституционный суд Германии отказался экстрадировать в США турка, укравшего $60 млн
Фото с сайта www.thetimes.co.uk

Конституционный суд Германии запретил экстрадицию в США гражданина Турции, обвиняемого в краже почти $60 млн в ходе хакерских взломов кредитных карт. Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Эркана Финдикоглу на решение нижестоящей инстанции, которая одобрила его выдачу американским властям. Конституционный суд постановил, что районный суд Франкфурта-на-Майне вынес решение, не имея гарантий властей США, что турок не получит несправедливого наказания в случае признания его вины.

Финдикоглу был арестован в аэропорту Франкфурта-на-Майне в декабре 2013 года. В США его подозревают в том, что он руководил группой, занимавшейся кражами в период с 2011 по 2013 год. По версии следствия, участники этой группы взламывали сети процессинговых компаний, повышали лимит по предоплате на кредитных картах и снимали с них крупные суммы денег.

Согласно немецкому законодательству, максимальное наказание за преступления против собственности составляет 15 лет лишения свободы. В случае признания вины в США Финдикоглу грозит более 247 лет тюрьмы.