ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2014, 18:30

Аргентинский суд обязал Facebook выплатить компенсацию пожарному, пострадавшему от оскорблений

Аргентинский суд обязал Facebook выплатить компенсацию пожарному, пострадавшему от оскорблений
Фото с сайта www.hotelslobby.com

Аргентинский суд обязал компанию Facebook выплатить компенсацию в размере 1 млн песо ($117 000) сотруднику пожарной службы, получавшему оскорбления в этой социальной сети. Об этом сообщает The Star.

Согласно материалам дела, в апреле 2013 года мужчина, чье имя не называется, потребовал от Facebook удалить фальшивые профили пользователей, с помощью которых недоброжелатели регулярно отправляли ему оскорбления. Изначально истец не настаивал на компенсации, а всего лишь просил заблокировать аккаунты, с которых он получал оскорбительные сообщения.

Тогда суд встал на сторону пожарного и обязал социальную сеть удалить фальшивые профили. Однако до сих пор компания не выполнила это решение суда.

В связи с этим суд обязал Facebook выплатить истцу компенсацию в размере 50 000 песо ($5850) за каждый месяц неисполнения судебного предписания.

По словам адвоката истца, компания нашла "предлоги", чтобы не удалять аккаунты пользователей, с которых отправлялись оскорбления. Защитник также сообщил, что уведомление о необходимости выплаты компенсации было направлено в офисы Facebook как в Аргентине, так и в США.