ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 22:50

ООН призывает наказать американских чиновников, ответственных за пытки заключенных

ООН призывает наказать американских чиновников, ответственных за пытки заключенных
Фото Reuters

Специальный докладчик ООН по вопросу о защите прав человека Бен Эмерсон призвал привлечь к уголовной ответственности должностные лица США, ответственные за применение пыток в отношении подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает Reuters.

Эмерсон заявил, что опубликованный доклад показал наличие "ясной политики, организованной на высоком уровне в администрации Буша-младшего".

Докладчик подчеркнул, что высокопоставленные должностные лица, работавшие при администрации Джорджа Буша-младшего, а также чиновники в ЦРУ и правительстве США, которые планировали и отдавали приказы о проведении пыток над заключенными, должны быть привлечены к ответственности.

"В соответствии с международным правом США обязаны привлечь виновных к ответственности. Возбудить уголовное дело против виновных – юридическая обязанность генерального прокурора США", – заявил Эмерсон.

Как отмечает BBC, высокопоставленный чиновник в министерстве юстиции США, имя которого не уточняется, сообщил, что ведомство не планирует уголовного преследования в отношении отдельных лиц, поскольку считает имеющиеся доказательства недостаточными.