ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2014, 15:35

Конституционный суд Германии не разрешил оппозиции пригласить Сноудена в Берлин

Конституционный суд Германии не разрешил оппозиции пригласить Сноудена в Берлин
Фото с сайта www.globallookpress.com

Конституционный суд Германии отклонил жалобу оппозиции на отказ правительства страны вызвать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена для дачи показаний по делу об электронной слежке. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, немецкая оппозиция настаивала на приезде Сноудена в Берлин, чтобы он смог дать показания в качестве свидетеля по делу о деятельности американской разведки в Германии.

Как передает Deutsche Welle, Конституционный суд постановил, что прошение с требованием вызвать Сноудена на допрос не подпадает под его юрисдикцию.

На визите бывшего сотрудника АНБ настаивали Партия "зеленых" и Левая партия.

Скандал вокруг деятельности американских спецслужб на территории ФРГ разгорелся летом 2013 года после того, как журнал Spiegel, изучивший полученные от Эдварда Сноудена данные, сообщил, что американское АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. Позже стало известно, что объектом слежки могла быть и канцлер Германии Ангела Меркель.

В 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал прессе документы, раскрывающие подробности массовой слежки спецслужб США за пользователями Google, Facebook, Skype и других американских компаний.