ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2014, 14:40

КС Украины проверит закон о люстрации на соответствие конституции

КС Украины проверит закон о люстрации на соответствие конституции

Конституционный суд Украины принял к рассмотрению представление Верховного суда страны относительно конституционности ряда положений закона "Об очищении власти" (о люстрации). Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КС.

16 декабря конституционное представление поступило на рассмотрение коллегии судей КС.

Ранее, 17 ноября, Верховный суд решил обратиться в Конституционный суд с просьбой установить конституционность отдельных положений принятого украинским парламентом закона о люстрации.

Верховная рада Украины приняла закон "Об очищении власти" 16 сентября этого года. Председатель Верховной рады Александр Турчинов подписал его 25 сентября.

Под действие этого документа попадают депутаты, члены правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины, судьи и прокуроры. Согласно принятому закону, если выяснится, что человек работал на определенных руководящих должностях с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти Виктора Януковича, то он может быть уволен с государственной должности.

В общей сложности действие документа распространяется на 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов.

По мнению генпрокурора Украины Виталия Яремы, эта норма не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в закон могут быть внесены изменения в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда.