ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2014, 20:15

Суд США оправдал 14-летнего мальчика, казненного в 1944 году за убийство

Суд США оправдал 14-летнего мальчика, казненного в 1944 году за убийство
Фото с сайта www.foxnews.com

Суд американского штата Южная Каролина оправдал самого молодого человека, казненного в США за последние 100 лет, – 14-летнего чернокожего подростка Джорджа Стинни, приговоренного к смерти 70 лет назад за убийство двух белых девочек. Об этом сообщает Daily Mail.

В январе этого года было принято решение начать повторный суд над подростком после того, как семья Стинни обратилась с просьбой пересмотреть дело и посмертно оправдать мальчика.

Процесс осложняло то, что не сохранилось практически никаких доказательств, которые учитывались при вынесении смертного приговора, включая стенограмму судебного заседания 1944 года и признание самого подростка. Однако адвокаты семьи Стинни представили суду новые доказательства относительно местонахождения осужденного в момент убийства семилетней и 11-летней девочек, а также отчет патологоанатома, опровергнувшего результаты вскрытия тел.

Джордж Стинни был приговорен к смертной казни в 1944 году. Суд над ним длился всего один день. Казнили подростка на электрическом стуле через 83 дня после вынесения приговора.

Даже в те времена казнь 14-летнего мальчика вызывала осуждение со стороны общественности. Многие СМИ тогда писали, что Стинни был слишком мал по сравнению со взрослыми, приговоренными к казни: ремни электрического стула не соответствовали его телосложению, а электроды, прикрепляемые к лодыжкам, также были велики.