ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2014, 19:00

Суд Гонконга вынес приговор по самому громкому в истории коррупционному делу

Суд Гонконга вынес приговор по самому громкому в истории коррупционному делу
Фото с сайта www.scmp.com

Суд в Гонконге, Китай, вынес решение по самому громкому коррупционному делу в истории этого административного района КНР. Бывший главный секретарь администрации Гонконга Рафаэль Хуэй получил семь с половиной лет лишения свободы, а магнат Томас Квок был приговорен к пяти годам тюрьмы. Об этом сообщает South China Morning Post.

66-летний Хуэй был признан виновным по пяти из восьми пунктов обвинения, включая неправомерные действия во время работы в государственном учреждении. Как отмечает издание, Хуэй стал высшим в истории Гонконга должностным лицом, осужденным за взятки.

63-летнего Квока признали виновным по одному пункту неправомерных действий во время работы в государственном учреждении.

Кроме того, по этому делу проходили еще три человека. Одного из них, младшего брата Квока – Раймонда – оправдали по всем предъявленным ему обвинениям. Двух фигурантов суд приговорил к пяти и шести годам лишении свободы за взяточничество.

По решению суда, Хуэй также должен выплатить штраф в размере 11,2 млн гонконгских долларов: эта сумма равна размеру взяток, которые получил осужденный. Квок должен будет заплатить штраф в 500 000 гонконгских долларов.

Томас Квок – один из владельцев и бывший руководитель крупнейшей к Гонконге девелоперской компании Sun Hung Kai Properties.