ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2014, 17:50

Обвиняемый в контрабанде стероидов россиянин депортирован из Таиланда

Обвиняемый в контрабанде стероидов россиянин депортирован из Таиланда
Фото с сайта pattayathailand.ru

Власти Таиланда депортировали в Россию мастера спорта по классической борьбе Игоря Черкесова, обвиняемого в контрабанде запрещенных препаратов. Об этом сообщает BBC со ссылкой на национальное центральное бюро Интерпола в министерстве внутренних дел России.

Черкесов был задержан в Таиланде 3 декабря этого года по запросу российского национального бюро Интерпола. Мужчину арестовали в курортном городе Паттайя, где он проживал с семьей.

В июле 2013 года Черкесов был приговорен иркутским судом к пяти годам лишения свободы. Спортсмен был признан виновным в том, что он провез на территорию РФ запрещенные препараты. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, на протяжении полутора лет Черкесов возил из Таиланда в Иркутск сильнодействующие вещества, запрещенные для продажи в России – анаболики и препараты, повышающие уровень тестостерона. Нелегальные препараты осужденный применял в личных целях, а также передавал знакомым, которые занимаются спортом.

Приговор Черкесову был вынесен заочно – он скрылся после того, как, отбыв под стражей несколько месяцев, в 2010 году был выпущен под подписку о невыезде.