ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 17:30

Египетский суд оправдал 26 участников гей-оргии

Египетский суд оправдал 26 участников гей-оргии
Фото Reuters

Суд в Египте оправдал 26 мужчин, арестованных по подозрению в занятиях однополым сексом в городской бане. Об этом сообщает BBC.

Инцидент произошел в декабре 2014 года. Полиция получила сообщение о том, что в бане проходят гомосексуальные оргии. Прибывшие на место полицейские, а также подоспевшие активисты выволокли голых мужчин на улицу.

Позже против подозреваемых было возбуждено дело о разврате, непристойном поведении и богохульстве. Пятерых мужчин – владельца бани и четырех сотрудников – обвиняли в "организации оргии для мужчин-гомосексуалистов" за деньги. Остальным фигурантам вменялось занятие развратом и "непристойные акты в публичном месте".

Гомосексуальность официально не является преступлением в Египте, однако геи в этой стране постоянно подвергаются преследованиям. По данным Международной ассоциации сексуальных меньшинств, власти Египта часто используют термин "разврат" для принятия жестких мер против представителей гей-сообщества.

"Вердикт суда точно отражает букву закона, и мы ожидали именно такого решения", – заявил адвокат обвиняемых. Однако он добавил, что права этих людей будут восстановлены только тогда, когда к суду будут привлечены те, кто оскорбил достоинство его подзащитных.

Оправдательный приговор был вынесен менее чем через месяц после подачи апелляции по делу о съемке однополой свадьбы.