ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 18:40

Француз получил полгода тюрьмы за выкрик "Да здравствует Калаш!"

Француз получил полгода тюрьмы за выкрик "Да здравствует Калаш!"
Фото с сайта fenomen.ws

Уголовный суд Орлеана, Франция, приговорил 20-летнего молодого человека к шести месяцам лишения свободы за выкрик "Да здравствует Калаш!" (автомат Калашникова) в адрес полицейских в дни траура по жертвам теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом сообщает BFM.

Инцидент произошел в четверг, 8 января. Мужчина выкрикнул "Да здравствует Калаш!" и изобразил стрельбу из автомата перед четырьмя сотрудниками полиции. При этом на кофте молодого человека был нарисован автомат Калашникова. При задержании правоохранители обнаружили у него складной нож.

По решению суда, мужчина также должен будет выплатить по 200 евро каждому из четырех полицейских в качестве компенсации морального ущерба.

На суде молодой человек объяснил свое поведение тем, что он был пьян. "Я выкрикнул это просто так, извините", – сказал он. По данным BFM, ранее осужденный не раз привлекался к суду.

Серия терактов во Франции началась 7 января атакой на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. 8 января было совершено убийство сотрудницы полиции в пригороде Парижа. Позже злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. ​Всего за эти дни погибло 17 человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.