ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 16:20

Защита Джохара Царнаева просит приостановить судебный процесс из-за терактов во Франции

Защита Джохара Царнаева просит приостановить судебный процесс из-за терактов во Франции
Фото с сайта www.cbsnews.com

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в осуществлении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, США, в 2013 году, просят приостановить отбор присяжных по меньшей мере на месяц. Об этом сообщает канал CNN.

Защита Царнаева мотивировала свою просьбу тем, что теракты во Франции могут заставить присяжных предвзято отнестись к подсудимому. Адвокаты считают, что перерыв в отборе коллегии хотя бы на месяц может уменьшить эту предубежденность.

По словам защиты, сразу же после терактов в Париже пресса, ряд политиков и наблюдателей провели параллели между ними и взрывами в Бостоне.

15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона в Бостоне прогремело два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации и осуществлении теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: он прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Царнаеву-младшему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

Серия терактов во Франции началась 7 января атакой на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. 8 января было совершено убийство сотрудницы полиции в пригороде Парижа. Позже злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. ​Всего за эти дни погибло 17 человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.