ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 19:20

Жительницу Южной Кореи арестовали за положительные отзывы о КНДР

Жительницу Южной Кореи арестовали за положительные отзывы о КНДР
Фото Риа Новости

Власти Южной Кореи арестовали 41-летнюю местную жительницу за то, что она "положительно отозвалась" о КНДР. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Женщину по имени Хван Сан обвинили в нарушении закона о национальной безопасности Южной Кореи, принятого в 1948 году. Документ запрещает "продвижение северокорейской идеологии" в устной или письменной форме. Подобные действия караются лишением свободы сроком до семи лет.

Хван Сан является активисткой, выступающей за воссоединение Северной и Южной Кореи. По данным агентства, она вместе с американкой Шин Юн-Ми принимала участие в ряде лекций, в которых содержались положительные отзывы о КНДР и северокорейских лидерах.

Шин Юн-Ми, прибывшая в Южную Корею в 2014 году как туристка, была также обвинена в нарушении закона о национальной безопасности. Южнокорейские власти депортировали женщину из страны и запретили ей въезд на территорию республики на пять лет.

Корейская война имела место в 1950–1953 гг. В настоящее время государства формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт закончился подписанием перемирия, а не мирного договора.