ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2015, 16:40

В США арестован подозреваемый в подготовке нападения на Капитолий

В США арестован подозреваемый в подготовке нападения на Капитолий
Фото с сайта zateevo.ru

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали 20-летнего жителя штата Огайо, США, по данным властей, планировавшего теракт в Капитолии США (местопребывание Конгресса). Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, арестованный Кристофер Корнелл является сторонником экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Власти считают, что он планировал привести в действие несколько самодельных взрывных устройств в Капитолии, а затем открыть стрельбу по находящимся внутри людям.

Корнелл был задержан после того, как он приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство юстиции США, американцу были предъявлены обвинения по двум статьям: покушение на убийство работников правоохранительных органов и незаконное хранение огнестрельного оружия с целью совершения преступления.

Сотрудники ФБР следили за Корнеллом с августа 2014 года. По данным правоохранителей, мужчина создал в Twitter аккаунт под псевдонимом и публиковал сообщения в поддержку боевиков ИГ. Кроме того, обвиняемый общался с потенциальным сообщником, которым, на самом деле, оказался агент ФБР, и сообщил ему о своем намерении организовать "джихад".

С августа 2014 года США ведут военную операцию против "Исламского государства", контролирующего территории Ирака и Сирии.