ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2015, 21:40

ЕСПЧ не принял жалобу внука Сталина, недовольного решениями российских судов по делу о клевете

ЕСПЧ не принял жалобу внука Сталина, недовольного решениями российских судов по делу о клевете

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал "необоснованной и неприемлемой" жалобу внука Иосифа Сталина – Евгения Джугашвили – на решения российских судов по делу о публикации в "Новой газете". Об этом говорится в постановлении суда.

"Судьи единогласно признали жалобу неприемлемой. Решение является окончательным", – говорится в документе.

Жалоба была подана Евгением Джугашвили 4 июня 2010 года. Дело касалось опубликованных "Новой газетой" в 2009 году статей о расстреле польских военнопленных в Катыни в 1940 году и о роли, которую, как утверждалось, бывший советский лидер сыграл в этих трагических событиях. Внук Сталина подал против газеты иск о защите чести и достоинства.

В октябре 2009 года жалоба была отклонена Басманным судом Москвы. Позже остальные инстанции подтвердили это решение.

ЕСПЧ постановил, что в опубликованных "Новой газетой" статьях речь шла о событиях "особой исторической значимости", поэтому, как сами события, так и вовлеченные в них исторические фигуры, такие как дед заявителя, "неизбежно остаются подвержены вниманию общественности и критике".

Страсбургский суд также решил, что "российские суды, основываясь на прецедентной практике, взвесили противоречащие интересы, с одной стороны – свободы журналистской деятельности, и с другой стороны – права заявителя на защиту частной жизни в отношении себя и своего деда".