ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2015, 17:50

В Токио начался суд над последним из скрывавшихся от полиции лидеров секты "Аум Синрике"

В Токио начался суд над последним из скрывавшихся от полиции лидеров секты "Аум Синрике"

В окружном суде Токио, Япония, в пятницу, 16 января, начался процесс над последним из скрывавшихся от правосудия руководителей религиозной секты "Аум Синрике" Кацуя Такахаси. Об этом сообщает Business Standard.

Такахаси скрывался от полиции на протяжении 17 лет после химической атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. Тогда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин. В результате теракта 13 человек погибли, тысячи человек пострадали.

По данным следствия, Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта у метро, чтобы помочь им скрыться. Экс-руководителю секты также будут предъявлены обвинения по другим делам об убийствах, а также попытке организовать взрыв в здании мэрии Токио.

Такахаси был задержан в июне 2012 года. Следствие полагает, что он был личным охранником лидера секты Секо Асахары. Сам бывший глава культа был арестован через два месяца после теракта в Токио, а затем приговорен к смертной казни. В настоящее время Асахара содержится в камере смертников вместе с 12 другими членами культа.

Религиозная секта "Аум Синрике" была основана в 1987 году Секо Асахарой. Численность секты, по разным данным, достигала 50 000 человек по всему миру. Как передает ТАСС, в общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты.