ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2015, 19:40

Италия отказалась выдать России предпринимателя, обманувшего замглавы МВД

Италия отказалась выдать России предпринимателя, обманувшего замглавы МВД
Фото с сайта polytika.ru

Суд в Италии отказался экстрадировать в Россию владельца группы компаний "Сивма" Василия Лабзина, обвиняемого в мошенничестве. Об этом агентству РИА "Новости" сообщила представитель юридической компании, представляющей интересы бизнесмена, Екатерина Склярова.

"Суд в Италии отклонил требования российской стороны об экстрадиции Лабзина для его привлечения к уголовной ответственности", – заявила Склярова.

"Высшие итальянские судебные органы подтвердили позицию защиты по факту отсутствия доказательств совершения преступления. Суд также принял во внимание тот момент, что заявителем по делу выступает высокопоставленный российский чиновник", – цитирует ТАСС адвоката предпринимателя Сергея Литвиненко.

По словам защитника, уголовное дело против Василия Лабзина расследуется по статье "Мошенничество" УК РФ. Потерпевшими по этому делу проходят статс-секретарь, замминистра внутренних дел России Игорь Зубов и его сын-коммерсант.

По версии следствия, семья замглавы МВД в результате аферы осталась без жилья в подмосковном Сколкове и коллекции антиквариата. Сам Лабзин себя виновным не признает и утверждает, что уголовное дело стало следствием его личного конфликта с Зубовым.

Группа компаний "Сивма" известна как производитель детского питания под маркой "Бабушкино лукошко". Кроме того, она занимается дистрибуцией фототехники компании "Сивма-Фототехника", а также логистическими, складскими и транспортными услугами. На 30 предприятиях группы работает около 4000 человек.