ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2015, 20:35

В Оклахоме впервые после неудачной казни привели в исполнение смертный приговор

В Оклахоме впервые после неудачной казни привели в исполнение смертный приговор
Фото с сайта warticle.wn.com

Власти американского штата Оклахома, где в апреле 2014 года произошел громкий случай неудачной казни, привели в исполнение смертный приговор заключенному Чарльзу Уорнеру. Об этом сообщает BBC News.

В апреле прошлого года 38-летнему Клейтону Локетту, осужденному за изнасилование и убийство 19-летней девушки, ввели новую, неопробованную инъекцию. На протяжении последующих 20 минут заключенный продолжал подавать признаки жизни. После этого врачи решили остановить казнь. Но примерно через час Локетт скончался от сердечного приступа.

"Мы полагаем, что вена лопнула и препарат не подействовал так, как должен был", – заявил тогда представитель управления исполнения наказаний Оклахомы Джерри Мейсси.

Уорнер должен был быть казнен через два часа после Локетта. Однако власти приняли решение отложить исполнение приговора до того момента, пока не закончится проверка препарата.

В четверг Верховный суд США постановил казнить Уорнера. По данным Русской службы BBC, 15 января в 19:28 по местному времени осужденный скончался от того же препарата, который использовался в апреле. Во время проведения казни Уорнер жаловался на то, что его тело "будто горит", однако он не проявлял никаких признаков сильной боли.

Чарльз Уорнер был приговорен к высшей мере наказания за изнасилование и убийство 11-месячной девочки.