ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2015, 16:10

Иранский суд закрыл газету, опубликовавшую слоган "Je suis Charlie"

Иранский суд закрыл газету, опубликовавшую слоган "Je suis Charlie"

Иранский суд по делам культуры и СМИ постановил закрыть газету Mardom-e Emrouz, опубликовавшую на своей обложке слоган "Je suis Charlie". Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Суд по делам культуры и СМИ наложил запрет на выпуск газеты из-за публикации заголовка и изображения, являющихся оскорбительными", – подтвердил главный редактор издания Ахмад Сетари.

По данным агентства, на первой странице издания были изображены американский актер Джордж Клуни и рядом с ним слоган "Je suis Charlie" ("Я – Шарли"). Именно под таким лозунгом 11 января 2015 года в Париже, Франция, прошла многомиллионная манифестация в память о погибших журналистах еженедельника Charlie Hebdo.

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года. Двое злоумышленников ворвались в редакцию издания и открыли огонь по находившимся там людям. В результате 12 человек погибли, среди них двое полицейских.

Тегеран осудил нападение исламистов на сотрудников французского журнала. Однако, как и власти многих мусульманских стран, правительство Ирана также подвергло критике новую карикатуру на пророка Мухаммеда, опубликованную на обложке нового номера Charlie Hebdo.