ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2015, 22:00

Дочери главы Korean Air грозит до 15 лет тюрьмы из-за скандала с орешками

Дочери главы Korean Air грозит до 15 лет тюрьмы из-за скандала с орешками
Фото Reuters

В Сеуле, Южная Корея, начался судебный процесс над дочерью главы авиакомпании Korean Air, которую обвиняют в нарушении правил авиационной безопасности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Инцидент произошел 5 декабря 2014 года. 40-летняя Чо Хен, занимавшая должность вице-президента авиакомпании, приказала экипажу вернуть самолет к терминалу, когда он уже направлялся к взлетной полосе. Женщина потребовала, чтобы с рейса, на котором она летела, сняли бортпроводника, который подал ей орешки в пакете, а не на тарелке, как положено по инструкции.

В конце декабря Чо Хен была арестована. По обвинениям в нарушении правил авиационной безопасности, а также применении насилия в отношении членов экипажа и сговоре с руководством авиакомпании с целью скрыть инцидент Чо Хен грозит до 15 лет лишения свободы. Сама она не признает свою вину.

Защита настаивает на том, что обвинения в адрес дочери главы Korean Air "преувеличены", поскольку самолет находился на большом расстоянии от места, где производилась посадка, и маршрут лайнера не был изменен.

После скандала Чо Хен покинула должность вице-президента авиакомпании и принесла извинения членам экипажа за свое неподобающее поведение.