ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2015, 16:20

Римские прокуроры требуют привлечь Марадону к суду за клевету на налоговиков

Римские прокуроры требуют привлечь Марадону к суду за клевету на налоговиков
Фото с сайта wikipedia.org

Прокуратура Рима, Италия, потребовала привлечь легендарного футболиста Диего Марадону к суду за клевету в адрес национального ведомства по сбору налогов Equitalia и его главы Аттилио Бефферы. Об этом сообщает The Local.

В заключении римской прокуратуры говорится, что в ряде заявлений Марадона утверждал, что стал "жертвой преследования" со стороны Equitalia, основанного на "фальшивых документах" и "неправомерных процедурах".

Ожидается, что решение о привлечении аргентинского футболиста к суду будет принято в марте этого года.

Конфликт между местными налоговыми службами и Марадоной, который в 1980-х годах выступал за неаполитанский футбольный клуб "Наполи", длится уже более 30 лет. Налоговики пытаются доказать, что спортсмен укрыл от итальянских властей 40 млн евро.

Сам же Марадона считает, что все обвинения против него безосновательны.

В 2013 году Equitalia начало процесс по заморозке активов Марадоны, однако суд Неаполя приостановил его в связи с появлением доказательств "отсутствия налоговых правонарушений" со стороны футболиста.

Ранее налоговые власти конфисковали у знаменитого спортсмена бриллиантовую сережку, а также часы Rolex, которые затем были проданы на аукционе в счет погашения задолженности.