ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2015, 19:45

Агенты британской Службы безопасности дадут показания в париках и гриме

Агенты британской Службы безопасности дадут показания в париках и гриме
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Американский суд разрешил агентам британской Службы безопасности MI5 дать показания в суде США в париках и гриме. Об этом сообщает Daily Mail.

Такой необычный запрос прокуроров одобрил окружной судья в Бруклине Раймонд Дири.

Американские прокуроры планируют вызвать в суд шестерых агентов MI5 для дачи показаний по делу предполагаемого члена террористической организации "Аль-Каида" Абида Назира. Его подозревают к причастности к террористической деятельности, целью которой являлись города Манчестер, Великобритания, и Нью-Йорк.

Прокуроры мотивировали свой запрос тем, что агенты продолжают работать под прикрытием, поэтому раскрытие их личностей "представляет большой риск для их безопасности".

Ожидается, что сотрудники MI5 дадут показания в американском суде в феврале этого года. Как отмечает издание, к ним будут обращаться по номерам, а не по именам. Прокуроры подчеркивают, что парики и грим не помешают адвокатам и присяжным оценить показания свидетелей.

28-летний гражданин Пакистана Абид Назир, приехавший в Великобританию по студенческой визе, был экстрадирован из Соединенного королевства в США в 2013 году.