ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2015, 23:40

McDonald's в штате Вирджиния обвинили в расизме

McDonald's в штате Вирджиния обвинили в расизме
Фото Getty Images

Группа из 10 бывших работников трех ресторанов быстрого питания McDonald's в Вирджинии, США, подала в федеральный суд штата иск о расовой и половой дискриминации. Об этом сообщает Chicago Tribune.

В иске утверждается, что некоторые работники были уволены из-за того, что в одном из ресторанов McDonald's работало "слишком много чернокожих". По словам истцов, когда они спросили, почему их уволили, начальство ответило, что они "не соответствуют требованиям организации". Заявители утверждают, что после их жалоб вышестоящему руководству никакие меры не были предприняты.

Кроме того, истцы заявили о том, что они подвергались расовым и этническим оскорблениям со стороны своих начальников, а также получали от них предложения заняться сексом.

По данным издания, ответчиками в иске выступают McDonald's Corp., McDonald's USA LLC, франшиза Soweva Co. и владелец франшизы McDonald's Майкл Саймон. Истцы требуют привлечь их к ответственности за дискриминацию.

Заявителей поддержала местная группа, выступающая за повышение зарплат работников ресторанов быстрого питания. Представители McDonald's заявили, что еще не ознакомились с иском, однако намерены "изучить этот вопрос тщательным образом".