ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2015, 16:35

Несправедливо осужденный американец вышел на свободу после 40 лет заключения

Несправедливо осужденный американец вышел на свободу после 40 лет заключения
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Суд в американском городе Уайтвилл, штат Северная Каролина, в минувшую пятницу постановил освободить из тюрьмы 70-летнего Джозефа Следжа поле того, как он провел в заключении 40 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

В 1976 году Слежд был признан виновным в убийстве 74-летней Жозефины Дэвис и ее 57-летней дочери Эйлин, которые были обнаружены зарезанными в доме в Элизабеттауне. Издание отмечает, что преступление было совершено в день, когда Следж сбежал из тюрьмы, где он отбывал четырехлетний срок за воровство. В итоге суд приговорил его к пожизненному заключению.

Однако проведенная недавно ДНК-экспертиза подтвердила, что найденные на месте происшествия волосы и отпечатки пальцев не принадлежат Следжу. Кроме того, в 2013 году один из главных свидетелей по этому делу Герман Бейкер отказался от своих показаний, заявив, что он подвергся давлению со стороны властей.

"Система совершила ошибку", – заявил окружной прокурор Джон Дэвид. Он также извинился перед Следжем и пообещал провести повторное расследование этого дела.

Освобожденный, в свою очередь, рассказал журналистам, что после возвращения домой он хочет "поспать в настоящей кровати, и, наверное, даже поплавать в бассейне".