ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 20:10

В Аргентине предъявлены первые обвинения в деле о гибели прокурора

В Аргентине предъявлены первые обвинения в деле о гибели прокурора
Фото с сайта www.newswe.com

В Аргентине следователи, ведущие дело о смерти прокурора Альберто Нисмана, предъявили обвинения одному из его коллег, Диего Лагомарсино. Как сообщает РИА Новости, именно он передал Нисману огнестрельное оружие, из которого был сделан роковой выстрел.

Тело аргентинского прокурора было найдено на прошлой неделе в ванной комнате его квартиры в Буэнос-Айресе. На данный момент не установлено, было это убийство или самоубийство.

"Ему (Лагомарсино) предъявлено обвинение в связи с тем, что он предоставил (Нисману) огнестрельное оружие марки Bersa…, которое было найдено в квартире", – говорится в коммюнике, обнародованном прокуратурой. Согласно Уголовному кодексу Аргентины, наказание за неправомерную передачу огнестрельного оружия составляет от одного до шести лет тюрьмы.

Лагомарсино же утверждает, что Нисман сам попросил его передать оружие, якобы опасаясь за свою жизнь.

Нисман возглавлял расследование взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда в результате теракта 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Ранее прокурор обвинил президента Аргентины Кристину Киршнер, главу МИД Гектора Тимермана и ряд должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к теракту. По мнению Нисмана, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

Власти Аргентины обвиняют в организации самого крупного в истории страны теракта целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Тегеран всегда категорически отрицал обвинения.