ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2015, 2:00

Китайца, подобравшего потерянные инкассацией деньги , приговорили к пяти месяцам тюрьмы

Китайца, подобравшего потерянные инкассацией деньги , приговорили к пяти месяцам тюрьмы
Фото Edward Wong

Суд в Китае приговорил жителя Гонконга Луи Луен-Чона к пяти месяцам лишения свободы за то, что он подобрал $20 000, которые случайно выпали из инкассаторской машины. От этом сообщает South China Morning Post.

По данным издания, 24 декабря прошлого года на одном из главных шоссе Гонконга из инкассаторского фургона выпали банкноты на $6,8 млн. В результате очевидцы произошедшего устроили настоящее столпотворение. Однако полицейские предупредили местных жителей о том, что если они присвоили себе деньги, то они обязаны вернуть их властям, в противном случае нарушители будут привлечены к ответственности.

По данным полиции, с тех пор 46 человек вернули властям более $1 млн. Еще около $900 000 были присвоены жителями Гонконга, которых теперь разыскивают правоохранители.

В ходе расследования банкноты на сумму в $20 000 были обнаружены полицейскими под кроватью у Луи Луен-Чона. Во время задержания мужчина заявил, что хотел вернуть властям всю сумму.

Луи Луен-Чон был осужден по обвинениям в краже.

"Непреднамеренные преступления являются очень серьезными правонарушениями и наказываются со всей строгостью", – заявил судья Ли Квок-Вай, вынесший решение по этому делу. Он также добавил, что такое скорое вынесение решения по делу должно стать ясным сообщением общественности о том, что подобные преступления наказываются так же, как и преднамеренные.