ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2015, 2:35

Суд ООН подтвердил приговоры сербским офицерам за геноцид в Сребренице

Суд ООН подтвердил приговоры сербским офицерам за геноцид в Сребренице
Генерал-лейтенанта сербской армии Вуядина Поповича приговорили к пожизненному заключению. Фото Getty Images

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) при ООН в пятницу, 30 января, оставил в силе пожизненные приговоры двум бывшим командирам армии боснийских сербов, осужденным за геноцид мусульманского населения в Сребренице в 1995 году. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Суд подтвердил приговоры 57-летнему Вуядину Поповичу и 75-летнему Любише Беаре. В 2010 году МТБЮ признал их виновными в геноциде, преступлениях против человечености и военных преступлениях. После этого осужденные обжаловали вердикт суда.

Суд также оставил в силе 35-летний приговор бывшему главе Боснийской армейской службы безопасности Драго Николичу, а также подтвердил наказание в виде 13 лет тюрьмы бывшему командующему Зворницкой бригады Винко Пандуревичу.

При этом, по решению МТБЮ, срок заключения генералу Радивое Милетичу был сокращен с 19 до 18 лет тюрьмы.

Геноцид в Сребренице, имевший место летом 1995 года, считается самым кровавым событием гражданской войны в Югославии 1991—1995 годов. Тогда армия боснийских сербов вошла в этот город и убила 8000 мальчиков и мужчин-мусульман. В 2007 году Международный суд ООН признал эти убийства фактом геноцида.