ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2015, 16:20

Суд в Техасе вернул гроб убийцы Джона Кеннеди его брату

Суд в Техасе вернул гроб убийцы Джона Кеннеди его брату
Фото с сайта luxfon.com

Суд в американском городе Форт-Уэрт, штат Техас, постановил, что гроб, в котором был похоронен предполагаемый убийца президента Джона Кеннеди – Ли Харви Освальд, – принадлежит брату преступника, 80-летнему Роберту Освальду, и должен быть возвращен ему. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о гробе, в котором Ли Харви Освальд был похоронен в 1963 году. В 1981 году его останки эксгумировали для экспертизы, а позже перезахоронили уже в другом гробу.

Таким образом, старый гроб остался в похоронном бюро и хранился там до тех пор, пока владелец заведения Аллен Баумгарднер не решил выставить его на аукцион. В 2010 году гроб ушел с молотка за $87 500.

В результате Роберт Освальд решил подать в суд на похоронное бюро. Судья Дон Косби, в свою очередь, постановил, что истец является единственным владельцем гроба, поскольку приобрел его более полувека назад за $300. Кроме того, судья обязал бюро ритуальных услуг выплатить Освальду компенсацию в размере $87 500.

По словам адвоката истца Ганта Граймса, Освальд планирует уничтожить этот гроб.

Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас. Убийство на протяжении нескольких месяцев расследовалось "Комиссией Уоррена" – специально созданной комиссией во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном. Следователи пришли к выводу, что убийцей был Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку.

Сам предполагаемый убийца Кеннеди был убит через два дня, 24 нобря, в полицейском участке владельцем ночного клуба Джеком Руби.