ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2015, 16:41

Британский суд постановил стерилизовать многодетную мать, страдающую слабоумием

Британский суд постановил стерилизовать многодетную мать, страдающую слабоумием
Фото SPL

Британский опекунский суд постановил, что мать шестерых детей, имеющая низкий уровень умственного развития, должна быть стерилизована. Об этом сообщает BBC News.

Согласно заслушанным судом показаниям, в случае повторной беременности существует большая угроза как для жизни матери, так и для ее ребенка. По словам врачей, стенка матки женщины, чье имя не называется, настолько истончилась, что во время следующих родов она может порваться и привести к гибели роженицы.

При этом в ходе судебного разбирательства стало известно, что два ребенка женщины были рождены в антисанитарных условиях в доме, который кишел домашними животными. Согласно имеющейся информации, однажды во время родов на дому в качестве акушерских щипцов были использованы шампуры для барбекю.

Во время заседания суд также узнал, что британка не общается ни с кем из своих шестерых детей – все они были переданы опекунам.

Умственный коэффициент женщины составляет 70. Люди с показателем равным или ниже 70 считаются умственно отсталыми.

По решению суда женщина и ее многолетний партнер не будут заранее предупреждены о предстоящей хирургической операции. Теперь представители органов здравоохранения и местные власти имеют право нарушить неприкосновенность жилища женщины и доставить ее на стерилизацию.

Многие правозащитники уже выступили с критикой решения суда. По их мнению, постановление о принудительной стерилизации является "по-настоящему драконовским". "Это, может быть, и оправдано в чрезвычайных обстоятельствах, однако в вопросах охраны прав людей с отклонениями в психике требуется проявлять невероятную осторожность", – заявила Ребекка Шиллер, председатель благотворительного фонда Birthrights, защищающего права на деторождение.