ПРАВО.ru
Интерправо
6 февраля 2015, 18:48

Россиянка, у которой в Финляндии отобрали сына из-за его увлечения компьютерными играми, пошла в суд

Россиянка, у которой в Финляндии отобрали сына из-за его увлечения компьютерными играми, пошла в суд
Фото со страницы Павла Астахова в Instagram

Гражданка России Елена Полушкина, у которой финские социальные службы изъяли сына-подростка, обратилась в суд Хельсинки, намереваясь вернуть ребенка. Об этом ТАСС рассказала сама Полушкина.

Сына у женщины отобрали в прошлом году. Сотрудники финских социальных служб объяснили свое решение пристрастием мальчика к компьютерным играм. Увлечение, по мнению властей, мешало его учебе. Кроме того, социальные службы считают, что "мать-россиянка слишком эмоциональна и чересчур любит своего ребенка".

Женщина признает, что ее сын действительно играл в компьютерные игры. "Но ведь он подросток – в этом возрасте у многих есть такие же увлечения, и это не повод изымать ребенка из семьи", – отметила россиянка.

Изначально сын Полушкиной, также имеющий российское гражданство, был передан в немецкую приемную семью в Хельсинки. После этого его определили в местный детский дом для детей до 12 лет, хотя в настоящее время мальчик старше этого возраста.

Сама Полушкина говорит, что у нее с сыном "никогда не было ссор, были прекрасные отношения".

Адвокат россиянки уже направила в суд разъяснения по этому делу. "Адвокат объясняет суду, что случилось и как развивалась ситуация", – сказала женщина. После того, как суд рассмотрит присланные документы, будет назначена дата заседания.

Из-за сложившейся ситуации Полушкина находится на больничном, но, по ее словам, в ближайшее время планирует выйти на работу.