ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2015, 18:58

Верховный суд Канады разрешил эвтаназию

Верховный суд Канады разрешил эвтаназию
Фото с сайта commons.wikimedia.org

Верховный суд Канады вынес постановление о том, что врачи имеют право помогать пациентам с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями добровольно расстаться с жизнью. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, решение было принято единогласно всеми девятью судьями. Таким образом, суд отменил запрет на узаконенное убийство тяжело больных людей, введенный в 1993 году.

По решению суда, эвтаназия может применяться только по отношению к совершеннолетним пациентам, которые испытывают невыносимые физические или психологические страдания и чьи заболевания являются тяжелыми и неизлечимыми. При этом больной, желающий прибегнуть к эвтаназии, должен будет подписать письменное соглашение.

Суд постановил, что действующий запрет "неоправданно нарушает" права на жизнь, свободу и безопасность человека, согласно положениям Раздела 7 канадской Хартии прав и свобод, "поскольку запрещает смерть с помощью врача для взрослого дееспособного человека, который действительно дает согласие на прекращение жизни, и чье состояние здоровья непоправимо и мучительно, что вызывает непрекращающиеся страдания, невыносимые для личности".

Теперь у правительства Канады есть 12 месяцев, чтобы разработать соответствующий закон. До тех пор эвтаназия в стране останется вне закона.

На сегодняшний день эвтаназия разрешена в нескольких странах, таких как Нидерланды и Бельгия, а также в некоторых штатах США.