ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2015, 18:12

Домохозяйку из Гонконга признали виновной в издевательствах над "самой влиятельной горничной мира"

Домохозяйку из Гонконга признали виновной в издевательствах над "самой влиятельной горничной мира"
Фото с сайта cnn.com

Суд Гонконга, Китай, признал виновной по ряду пунктов обвинения домохозяйку Ло Ваньтун, которая держала в плену 23-летнюю горничную из Индонезии Эрвиану Сулистьянингсих, сообщает CNN. Из-за вызванного историей резонанса последняя попала в список самых влиятельных людей мира, став в нем единственной горничной.

Ло Ваньтун была признана виновной в нанесении тяжких телесных повреждений, нападении и невыплате заработной платы. Как отмечет телеканал, вынесение приговора было отложено до 27 февраля.

Согласно материалам дела, женщина насильно удерживала служанку, приехавшую на заработки в Гонконг в мае 2013 года, избивала ее и морила голодом.

Сама Ло Ваньтун не признает себя виновной ни по одному из 20 предъявленных ей пунктов. По ее мнению, она виновата лишь в том, что не оформила страховку на иностранную работницу.

Дело служанки Эрвианы Сулистьянингсих вызвало общественный резонанс. В апреле прошлого года женщина попала в список 100 самых влиятельных людей мира по версии издания Time за "привлечение внимания к тяжелому положению" иностранных рабочих.