ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2015, 17:54

Экс-кандидата в президенты Румынии задержали по обвинению в отмывании денег

Экс-кандидата в президенты Румынии задержали по обвинению в отмывании денег
Фото с сайта www.antena3.ro

Сотрудники правоохранительных органов Румынии во вторник, 10 февраля, задержали бывшего министра туризма и кандидата в президенты на выборах 2014 года Елену Удреа по обвинениям в отмывании денег и торговле влиянием. Об этом сообщает The Washington Post.

Адвокат экс-министра подтвердил, что Удреа была задержана на сутки после того, как она прибыла в управление по борьбе с коррупцией для дачи показаний.

По данным прокуроров, Удреа обвиняется в создании незаконных схем по установке в румынских школах программного обеспечения и отмывании денег. Сама экс-министр все обвинения в свой адрес отрицает.

Cреди обвиняемых по этому делу фигурируют сразу несколько министров и крупных бизнесменов. Их обвиняют в том, что они подписали, а затем продлили контракт на покупку лицензии на программное обеспечение от компании Microsoft для румынских школ в 2004-2009 годах. По данным следствия, это произошло без соблюдения условий проведения конкурса, в результате чего чиновники воспользовались скидкой в 47% от официальной цены продукции, а разницу присвоили себе. Ущерб, который при этом был нанесен государству, следователи оценивают более чем в $1 млрд.

Елена Удреа занимала должность министра туризма и регионального развития Румынии в 2009-2012 гг. В конце 2014 года она принимала участие в прошедших в стране президентских выборах, однако не прошла во второй тур. Тогда победу одержал Клаус Йоханес.