ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2015, 19:05

Суд разрешил итальянке забеременеть от покойного мужа

Суд разрешил итальянке забеременеть от покойного мужа
Фото с сайта www.babyplan.ru

Суд Болоньи, Италия, постановил, что 50-летняя жительница города Феррара может использовать для искусственного зачатия яйцеклетку, оплодотворенную спермой ее покойного мужа. Об этом сообщает The Irish Times.

Суд удовлетворил апелляцию женщины, чье имя не называется, на решение суда низшей инстанции, который запретил ей использовать замороженную яйцеклетку.

На протяжении многих лет пара безуспешно пыталась вылечиться от бесплодия и зачать ребенка. В результате супруги приняли решение прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), когда оплодотворенную в лабораторных условиях яйцеклетку переносят в матку постфактум. В 1996 году врачи взяли у мужа итальянки образцы спермы и с их помощью оплодотворили ее яйцеклетку, которую в дальнейшем заморозили. The Local отмечает, что паре приходилось каждый год продлевать свое согласие на сохранение образцов.

В 2011 году мужчины не стало, а спустя два года его супруга решила воспользоваться замороженной яйцеклеткой. Однако сделать это ей не разрешили, указав на то, что согласие ее мужа на хранение продлено не было.

Суд Болоньи постановил, что женщина может начать процедуру ЭКО незамедлительно. При этом суд принял во внимание возраст итальянки и время, которое она может потратить на судебное разбирательство.