ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2015, 20:58

Полиция Малайзии арестовала политического художника-карикатуриста

Полиция Малайзии арестовала политического художника-карикатуриста
Фото с сайта cpj.org

Полиция Малайзии арестовала политического художника-карикатуриста после того, как он раскритиковал приговор оппозиционному лидеру Анвару Ибрагиму, которого приговорили к пяти года тюрьмы за гомосексуализм. Об этом сообщает BBC News.

Мультипликатора Зулкифи Анвара Ульхака, также известного как Зунар, подозревают в подстрекательстве к мятежу.

Согласно материалам дела, после вынесения приговора Ибрагиму карикатурист разместил в Twitter несколько сообщений, в которых предположил, что на судей, председательствовавших по делу оппозиционера, оказывалось давление со стороны властей, в частности премьер-министра Наджиба Разака. Зулкифи также опубликовал в Twitter карикатуру, на которой глава правительства изображен в роли судьи оппозиционного лидера.

Ранее, во вторник, высшая судебная инстанция Малайзии подтвердила пятилетний приговор Анвару Ибрагиму, которого в марте прошлого года признали виновным в сексуальных домогательствах по отношению к своему помощнику.

Сам Ибрагим обвинения в свой адрес отрицает и считает, что они были сфабрикованы его политическими оппонентами. Ибрагим считается единственной политической фигурой в Малайзии, способной подорвать доминирование правящей коалиции.