ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2015, 17:40

Суд согласился рассмотреть ходатайство о переносе процесса над Джохаром Царнаевым

Суд согласился рассмотреть ходатайство о переносе процесса над Джохаром Царнаевым
Фото с сайта www.theguardian.com

Федеральный апелляционный суд США согласился рассмотреть ходатайство защиты Джохара Царнаева, обвиняемого в осуществлении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, Массачусетс, в 2013 году, о переносе судебного процесса за пределы штата Массачусетс. Об этом сообщает Fox News.

Ожидается, что слушания по этому вопросу состоятся 19 февраля. Ранее суд Бостона уже несколько раз отклонял ходатайство адвокатов Царнаева о переносе процесса над ним в другой город. Теперь же решение должна принять апелляционная инстанция.

Защита обвиняемого настаивает на том, что суд в Массачусетсе не может быть беспристрастным. Адвокаты утверждают, что слишком велико эмоциональное напряжение, связанное с последствиями взрывов.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.