ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2015, 16:15

В штате Пенсильвания ввели мораторий на смертную казнь

В штате Пенсильвания ввели мораторий на смертную казнь
Фото с сайта newslanc.com

Губернатор Пенсильвании, США, Том Вулф в минувшую пятницу, 13 февраля, объявил о введении моратория на смертную казнь на территории этого штата. Об этом сообщает The Huffington Post.

По данным издания, в настоящее время в камерах смертников Пенсильвании находятся 186 заключенных. Теперь по решению губернатора им будет предоставлена отсрочка исполнения наказания. Последний раз в Пенсильвании казнили преступника в 1999 году.

Сам Вулф заявил, что причиной введения моратория стала "неэффективность, несправедливость и дороговизна" этой меры наказания. По словам губернатора, мораторий будет действовать до тех пор, пока не будет получен ответ от законодательной комиссии штата, которая занимается изучением этого вопроса с 2011 года.

Как передает ТАСС, против этого решения выступила ассоциация прокуроров штата, заявившая, что Вулф не имел полномочий вводить мораторий.

В настоящее время смертную казнь продолжают осуществлять 32 из 50 американских штатов. Последними от нее отказались штаты Мэриленд (в 2013 году) и Коннектикут (в 2012 году).

Мораторий на смертную казнь был отменен Верховным судом США в 1976 году. С тех пор в стране были казнены 1 402 человека, из них только три в Пенсильвании. В настоящее время приведения в исполнение смертного приговора дожидаются 3 054 заключенных по всей стране.