ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2015, 18:50

В Великобритании предложили создать онлайн-суды

В Великобритании предложили создать онлайн-суды
Фото с сайта www.independent.co.uk

В Великобритании предложили ввести онлайн-суды для разрешения мелких юридических споров. Об этом сообщает The Independent.

С такой инициативой выступил совет по гражданским делам (CJC). По мнению председателя Коллегии по гражданским делам Апелляционного суда Англии и Уэльса Джона Дайсона, данное предложение является "важной вехой" для системы британского правосудия и поможет ей поспеть за развитием цифровых технологий.

Согласно идее CJC, судьи могли бы ежегодно рассматривать тысячи исков онлайн, что позволило бы сэкономить серьезные суммы для министерства юстиции. По мнению членов совета, такая система, работающая параллельно с традиционными судами, улучшила бы доступ к правосудию и усовершенствовала бы судебный процесс.

Авторы инициативы хотят запустить пробную схему, в рамках которой онлайн-суды рассматривали бы иски на сумму до 25 000 фунтов. Члены CJC предлагают принимать решения по таким делам после изучения документов, поданных в электронном виде. Также предполагается проведение "телефонных слушаний". Таким образом, истцам и ответчикам не нужно будет являться для дачи показаний.

В совете по гражданским делам заявили, что их вдохновил пример компании eBay, которая решает 60 млн споров с использованием онлайн-технологий.