ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2015, 19:20

Экс-министра молодежи и спорта Румынии приговорили к пяти годам тюрьмы за коррупцию

Экс-министра молодежи и спорта Румынии приговорили к пяти годам тюрьмы за коррупцию
Фото с сайта inpolitics.ro

Высшая кассационная палата Румынии приговорила бывшего министра молодежи и спорта страны Монику Якоб-Ридзи к пяти годам лишения свободы за коррупцию. Об этом сообщает The Epoch Times.

Экс-министр была признана виновной в превышении должностных полномочий и использовании бюджетных средств на концерты для молодежи. По данным прокуратуры, Якоб-Ридзи потратила $804 000 на концерты, организованные по завышенным ценам в 2009 году, а также заключала незаконные контракты с частными компаниями.

Таким образом, суд подтвердил пятилетний приговор вынесенный Якоб-Ридзи в январе прошлого года, передает ТАСС. Принятое судьями кассационной палаты решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Аналогичное решение было принято в отношении советника министра Ионы Вырсты, которая также была приговорена к пяти годам тюрьмы.

Якоб-Ридзи занимала должность министра молодежи и спорта с 2008 по 2009 год. Однако ей пришлось подать в отставку из-за крупного коррупционного скандала. Вместе с экс-министром в январе прошлого года различные сроки по этому делу получили еще 11 госслужащих.