ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2015, 20:20

ЕСПЧ отклонил апелляцию Польши по делу о секретной тюрьме ЦРУ

ЕСПЧ отклонил апелляцию Польши по делу о секретной тюрьме ЦРУ
Фото Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил апелляцию властей Польши по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этой страны. Об этом сообщает The New York Times.

Летом прошлого года ЕСПЧ постановил, что власти Польши нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе право на жизнь, запрет на пытки, право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на справедливое судебное разбирательство, уточняет РБК.

После отказала суда рассматривать апелляцию 17 февраля решение по этому делу вступило в силу. Согласно постановлению ЕСПЧ, польские власти должны выплатить компенсацию в размере 230 000 евро двум мужчинам, содержавшимся в тюрьме ЦРУ, а также провести тщательное расследование дела о пытках заключенных.

Впервые о секретных тюрьмах ЦРУ на территории Польши стало известно в 2005 году. Об этом сообщила международная правозащитная организация Human Rights Watch. Задержанные американскими спецслужбами по подозрению в терроризме Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда из Палестины утверждают, что в 2002 году они были помещены в секретную тюрьму ЦРУ на территории Польши, где подвергались пыткам. В настоящее время оба мужчины содержатся в Гуантанамо.

Прокуратура Польши начала расследование дела о пытках в тюрьме ЦРУ в 2008 году. Обвиняемым по нему проходит бывший глава разведки Збигнев Сементковский.