ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2015, 16:30

Суд в Нью-Йорке обязал Палестину выплатить $218 млн жертвам терактов в Израиле

Суд в Нью-Йорке обязал Палестину выплатить $218 млн жертвам терактов в Израиле
Фото Getty Images

Суд присяжных нью-йоркского района Манхэттен, США, обязал Организацию освобождения Палестины (ООП) и власти Палестины выплатить $218,5 млн гражданам Израиля или их родственникам, погибшим или пострадавшим во время терактов в Иерусалиме в 2002–2004 годах. Об этом сообщает BBC News.

Как уточняет BBC, сумма компенсации автоматически будет утроена в соответствии с антитеррористическим законодательством. Таким образом, жертвы терактов получат $655,5 млн.

Иск в нью-йоркский суд был подан от имени 10 семей американских граждан, погибших или пострадавших в результате серии терактов, устроенных боевиками палестинского исламистского движения ХАМАС и организации "Аль-Акса". В результате нападений тогда 33 человека погибли, более 450 получили ранения.

Суд присяжных признал ООП и палестинские власти ответственными за эти атаки, так как они укрывали и оказывали содействие организаторам терактов, отмечает ТАСС.

Представители ООП и правительства Палестины уже заявили о намерении обжаловать это постановление.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, назвал решение суда "моральной победой". "Это является моральной победой для Государства Израиль и для жертв терроризма", – цитирует агентство Либермана.