ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2015, 15:50

Верховный суд Украины одобрил арест трех киевских судей

Верховный суд Украины одобрил арест трех киевских судей

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк одобрил арест трех судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Об этом сообщает Интерфакс.

Таким образом, глава Верховного суда поддержал представление генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

"В понедельник вечером в Верховную Раду поступило согласие на их арест, подписанное председателем Верховного суда. Голосование будет в ближайшие дни. Если они уйдут – это будет провал всех спецслужб Украины" – написал на своей странице в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко во вторник.

Все трое судей работали и вели громкие дела во времена экс-президента Виктора Януковича. Как уточняет RBC, Оксана Царевич входила в коллегию судей по первому делу экс-главы МВД Юрия Луценко, осужденного в 2012 году на четыре года за растрату бюджетных средств. Кроме того, она была следственным судьей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, где обвиняемой проходила Юлия Тимошенко.

Сергея Вовка подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения. По версии следствия, он лишил гражданина Украины права собственности на автомобиль и квартиру. В прокуратуре уточнили, что ответчик даже не принимал участия в судебном процессе, а получил заочное решение.

Ранее об отстранении Царевич и Кицюка ходатайствовал экс-генпрокурор Виталий Ярема. Однако 29 января 2015 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины отказалась удовлетворять это прошение.