ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2015, 16:30

Французский суд подтвердил экстрадицию Мухтара Аблязова

Французский суд подтвердил экстрадицию Мухтара Аблязова
Фото с сайта www.uralskweek.kz

Кассационный суд Франции отклонил апелляцию гражданина Казахстана, бывшего главы БТА-Банка Мухтара Аблязова, и оставил в силе приговор о его экстрадиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

"Прошение господина Аблязова было отклонено. Таким образом, решение об экстрадиции, вынесенное 24 октября 2014 года, является окончательным", – заявил представитель суда.

В октябре 2014 года Апелляционный суд Лиона, где рассматривалось дело беглого казахстанского предпринимателя, принял решение об экстрадиции Аблязова. Выдачи экс-банкира добивались Россия и Украина. Суд, в свою очередь, рекомендовал выдать его РФ.

Обвинения Аблязову были также предъявлены в Казахстане, однако эта страна не имеет с Францией соглашения об экстрадиции.

Дата выдачи еще не определена, и Аблязов пока остается под стражей во Франции.

Бывший председатель казахстанского БТА-банка был задержан во Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В России Аблязова обвиняют в финансовых махинациях на сумму около $5 млн. Позже аналогичные обвинения против экс-банкира выдвинула Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск.

Сам Аблязов отрицает свою вину и настаивает на том, что преследование носит политический характер.