ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2015, 19:30

Бывшего премьер-министра Индии вызвали в суд в качестве обвиняемого по угольному делу

Бывшего премьер-министра Индии вызвали в суд в качестве обвиняемого по угольному делу
Фото с сайта www.theunrealtimes.com

Специальный суд Дели, Индия, в среду, 11 марта, вызвал бывшего премьер-министра страны Манмохана Сингха в качестве обвиняемого по делу о распределении участков для добычи угля. Об этом сообщает Indian Express.

Наряду с Сингхом в суд были вызваны промышленный магнат Кумар Мангалам Бирла, бывший секретарь департамента угольной промышленности П.К.Паракх, а также два сотрудника компании Hindalco.

Всем им инкриминируется причастность к преступному сговору, злоупотребление доверием и коррупция. Эти обвинения связаны с событиями 2005 года, когда Hindalco получила угольный участок в штате Орисса. Ожидается, что заседание суда по этому делу состоится 8 апреля.

В сентября 2014 года Верховный суд Индии отозвал выданные в 1993 году лицензии на добычу угля на 214 из 218 участках. Согласно решению суда, компании, которым было предписано остановить свою деятельность, должны выплачивать по 296 рупий (около $5) за каждую тонну угля, добытую с тех пор на этих месторождениях.

Такое решение было принято после того, как процедура распределения лицензий на добычу угля на этих участках была признана "несправедливой и непрозрачной".