ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2015, 17:00

Суд Литвы приговорил бывшего сотрудника советской госбезопасности к пяти годам тюрьмы за геноцид

Суд Литвы приговорил бывшего сотрудника советской госбезопасности к пяти годам тюрьмы за геноцид
Фото с сайта www.alfa.lt

Каунасский окружной суд, Литва, признал 84-летнего бывшего сотрудника советской госбезопасности Станисловаса Дрелингаса виновным в геноциде и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз суда.

По данным следствия, Дрелингас участвовал в 1956 году в операции по задержанию Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса, который был командиром партизанских формирований "лесных братьев", боровшихся с советской властью.

"Хоть обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей", – говорится в сообщении суда.

Командир "лесных братьев" был арестован в 1956 году и заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе, где, по данным агентства, в течение года он подвергался жестоким физическим и психологическим истязаниям, а потом был расстрелян.

Прокуратура требовала приговорить Дрелингаса к семи годам лишения свободы. Однако суд решил назначить более мягкое наказание, принимая во внимание тот факт, что Дрелингас слаб здоровьем, а его роль в преступлении была второстепенной – он был только помощником.

Приговор суда еще не вступил в силу и он может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

"Лесными братьями" называли всех литовских партизан, которые боролись с советской властью. Их численность достигала 50 000 человек. В годы правления Сталина после войны в Литве погибло более 21 000 участников движения сопротивления, членов их семей и сторонников.

В прошлом году Конституционный суд Литвы постановил, что проводившиеся советской властью депортации и репрессии во время партизанской войны можно приравнивать к геноциду, если будет доказано, что целью этих преступлений было уничтожение значительной части литовского народа.