ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2015, 23:34

Экс-премьеру Казахстана Ахметову предъявили обвинения по четырем статьям

Экс-премьеру Казахстана Ахметову предъявили обвинения по четырем статьям
Фото с сайта www.titus.kz

Бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову официально предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса республики. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на следственный департамент госагентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По данным ведомства, Ахметов обвиняется по статьям 176, ч.4 (присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере), 311 (получение взятки) и 310 (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Кроме того, ему инкриминируются три эпизода по ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса республики Казахстан.

"Подозреваемому Серику Ахметову изменен статус. Теперь он обвиняемый. Прокурор из прокуратуры Карагандинской области ознакомился с материалами уголовного дела и признал имеющиеся доказательства достаточными для предъявления обвинения и предания дела суду для проведения судебного следствия и вынесения приговора", – заявили в департаменте.

Расследование этого уголовного дела велось почти пять месяцев. По версии следствия, материальный ущерб, причиненный государству в результате незаконных действий Ахметова, составляет более 1 млрд тенге (около $5,4 млн).

В разные годы Ахметов занимал должности премьер-министра, первого вице-премьера и министра обороны Казахстана, а также акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещен под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.