ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2015, 21:35

В штате Миссури казнили заключенного с поврежденным мозгом

В штате Миссури казнили заключенного с поврежденным мозгом
Фото с сайта www.day-like-day.com

Власти американского штата Миссури во вторник, 17 марта, привели в исполнение смертный приговор 74-летнему Сесилу Клейтону, у которого была удалена часть мозга из-за производственной травмы. Об этом сообщает Reuters.

Клейтон был казнен посредством введения смертельной инъекции. Сотрудники тюрьмы констатировали смерть заключенного в 21:21 по местному времени.

Сесил Клейтон был приговорен к высшей мере наказания за убийство в 1996 году помощника шерифа.

Адвокаты осужденного пытались обжаловать приговор в Верховном суде США, а также обращались к губернатору штата Миссури с просьбой о помиловании осужденного. Однако все эти запросы были отклонены.

Защита заключенного настаивала на смягчении наказания, указывая на то, что у мужчины поврежден мозг. В 1972 году Клейтон, работавший на лесопилке, получил производственную травму, в результате чего ему удалили значительную часть лобной доли головного мозга, которая во многом отвечает за анализ поступков, отмечает BBC.

В США действует закон, запрещающий казнить преступников, признанных умственно отсталыми. Такой диагноз может быть поставлен заключенному по результатам прохождения IQ-тестов. Однако ранее Высший суд штата Миссури постановил, что Клейтон умственно неполноценным не является.

Сесил Клейтон стал вторым казенным с начала этого года в Миссури, и десятым – в США.