ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2015, 15:40

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
Фото с сайта lifedon.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 18 марта, подписал закон о предоставлении особого статуса отдельным районам Донбасса. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 256-VIII "О внесении изменений в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы президента, закон, принятый Верховной Радой 17 марта, предусматривает проведение внеочередных выборов в органы местного самоуправления.

В законе также отмечается необходимость выведения всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины, а также недопущения их незаконного вмешательства в избирательный процесс.

Кроме того, в документе указано, что волеизъявление граждан должно состояться "с соблюдением принципов общих, равных, свободных и прозрачных выборов, а также публичности и открытости избирательного процесса как основных принципов избирательного права, установленных Конституцией Украины и международными демократическими стандартами".

Также, согласно закону, к участию в наблюдении за выборами должны быть допущены международные беспристрастные наблюдатели, в частности, от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также другие официальные наблюдатели. Для них должны быть созданы безопасные условия деятельности.

Закон вступает в силу в четверг, 19 марта.